天下足球,天下足球网

领导信箱

来信情况
信件主题 鼎安名城和家小区安装充电桩难
来 信 人 1195134627 来信日期 2020-07-08 16:34:00.0 回复日期 2020-07-13 15:46:11.0
来信内容 城北区政府的领导:您好,我是咱们城北区天下足球,天下足球网东路鼎安名城和家小区的一名住户。去年10月份响应政府号召,购买了一辆新能源家用汽车。现如今大半年过去了,安装充电桩的事宜一直困扰着我。物业拒绝我安装私人充电桩的原因,是因为我没有购买地下车库车位,而是长期租用地下车库固定车位。现如今我困惑有三,希望政府部门可以帮助我从中协调一下。第一,我申请安装个人充电桩是严格按照正规的程序,向小区物业申请安装同意书,再将相关资料提交咱们电力部门进行审核,然后安装在自己长期租用的固定车位上。过程中所有费用本人全部承担。第二,小区没有配套的公共充电桩区域,像我们这些买了新能源汽车的业主目前只能去离家很远的政府公共行政区,或者公共停车场才能充电,不仅要承担电费,还要承担额外停车费。第三,小区物业称,想要安装个人充电桩就要购买地下车库车位,一个车位达17万之高,这是否属于一种捆绑销售,或者绑架式营销?现在政府都在职能转变,多措并举的开展各类便民服务,为什么小区物业,这个本该便民服务的机构却处处亮起红灯?希望政府部门出台相应的政策措施,鼓励小区物业改进居民生活配套设施。望政府部门关注下新能源车主小区充电问题。谢谢
办理情况:
回信内容

网友您好!您留言反映“就车位安装充电桩一事”的问题,经城北区市场监督管理局物流所(办)调查处理,现回复如下:
         经物流园所工作人员与城北区天下足球,天下足球网东路鼎安名城和家小区物业沟通,物业负责人现场陈述该物业公司只有地下车位的管理权无法授权业主在地下车位安装充电桩,物业公司已和地产公司取得联系,地产公司答复:本车场设计时就没有充电桩的设计,也不满足安装充电桩的条件,如果业主要安装必须取得地下车位的产权才可以改变车位设计,发生事故由车位所属人负责,但是租赁车位只有使用权,产权还属于开发商,故无法改变车位设计。
        感谢您对我们工作的关注和支持!
        联系人:李安(经办人) 联系电话:13709754707

物流园市场监督管理所(办)
2020年7月10日